В Буздякском районе работает «Школа для больных сахарным диабетом»
Цель проекта заключается в повышении грамотности пациентов относительно своего заболевания, обучении основам самодиагностики, изменении образа жизни и минимизации рисков возникновения осложнений болезни.
В рамках занятий «Школы для больных сахарным диабетом» пациенты обучаются навыкам самостоятельного управления заболеванием: основам правильного питания, технике инъекций инсулина, самоконтролю гликемии, профилактике гипогликемии, уходу за ногами и корректировке образа жизни для предотвращения осложнений. Занятия проводятся группами один раз в неделю под руководством врача-эндокринолога Луизы Халиковой.
В 2025 году цикл занятий прошли 775 человек, в том числе 5 детей. В 2026 году появилась возможность проведения занятий в онлайн-формате, который стал удобной альтернативой очным занятиям для пациентов из отдалённых деревень. С начала этого года школой уже охвачено 67 пациентов.
Опыт работы показывает, что работа с обученными пациентами значительно повышает эффективность лечебно-профилактических мероприятий: пациенты осознанно выполняют рекомендации врача, улучшается взаимопонимание между пациентом и врачом, повышается уровень ответственности и самостоятельности пациента в вопросах своего заболевания.





