Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452710, Буздякский район, с. Буздяк, 
ул. Ахмадеева, д. 31
(34773) 3-14-88
BUZDYAK.CRB@doctorrb.ru

100-ЛЕТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Сакаева Мастура Фахрутдиновна

Годы жизни: 15 января 1916 года-16 мая 2007 года (91 год)

Сакаева Мастура Фахрутдиновна родилась 15 января 1916 года в деревне Табанлы-Куль, ул. Интернациональная, д. 23, Буздякского района Республики Башкортостан.

1936-1941гг., Башкирский государственный медицинский институт (БГМИ).

В 1941 году направлена на работу в хирургический эвакогоспиталь №1741.

В 1947г. эвакогоспиталь был расформирован. 5 августа 1947 года М.Ф. Сакаеву перевели ординатором в РКБ, урологическое отделение, открытого на базе третьего хирургического отдела.

В 1958г. назначается заведующей урологическим отделением.

До ухода на заслуженный отдых в 1990 г. работала врачом, консультантом почечного центра больницы имени Г. Г. Куватова

4 декабря 1945 года – медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг.», 2 ноября 1953 года – «За трудовые отличия», 4 сентября 1956 года – присвоено звание «Отличник здравоохранения СССР», 22 января 1966 года «Заслуженный врач БАССР», Орден «Знак Почета» (1961), Орден «Ленина» (1969), 4 февраля 1969 года присвоено звание Героя Социалистического Труда, 21 мая 1976 года – «Медаль Ветеран труда», 30 декабря 1976 года – Почетная грамота Президиума Верховного Совета БАССР, Медаль «За трудовое отличие», множество медалей к юбилеям Победы в Великой отечественной войне.

Занималась изучением клиники урологических болезней, совершенствованием методов их диагностики и лечения.

Занималась общественной работой: избиралась членом президиума совета ветеранов войны и труда Кировского района Уфы, консультировала в Башкирской республиканской организации женщин. Участвовала в работе крупных международных конференций в Москве: солидарности народов Азии и Африки (1970), солидарности женщин стран Азии и Африки (1976).

Мастура Фахрутдиновна — автор более 50 научных трудов. Её учениками являются врачи-урологи, нефрологи, хирурги, ученые, руководителей лечебно-профилактических учреждений республики Башкортостан.

Кадыров Имам-Гали Галимович

Годы жизни

24 марта 1898 г.- 2 мая 1969 г.

Кадыров Имам-Гали Галимович родился 24 марта 1898 года в деревне Карамалы-Тамак Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне д. Картамак Буздякского района РБ.

В 1919 году, после окончания Белебеевской учительской семинарии, вступил в ряды Красной Армии.

В 1925 году закончил Ленинградскую военно-медицинскую академию, где был учеником профессора В.А. Оппеля.

В 1926—1929 годы служил в Красной Армии полковым врачом.

В 1929—1930 годах — нарком здравоохранения БАССР.

В 1939 году защитил докторскую диссертацию, профессор (1940), заведующий хирургической клиникой.

С 1941 по 1967 год - зав. кафедрой факультетской хирургии Башкирского медицинского института, одновременно - главный онколог Министерства здравоохранения БАССР.

Кандидат в члены Башкирского ЦИКа 7 Созыва, депутат Уфимского горсовета (1939—1955 гг.), Председатель Верховного Совета Башкирской СССР 2-го и 3-го Созывов (1947-1955), депутатом Верховного Совета ССР 4-го Созыва (1955).

Во время Великой Отечественной войны был ст. хирургом и консультантом эвакогоспиталей БАССР.

Область научной деятельности Кадырова - патологоанатомические изменения при заболеваниях кишечника, требующие хирургического лечения, раковые заболевания. Кадыров Имам-Гали Галимович — автор более 100 научных трудов.

Имам-Гали Галимович подготовил 4 докторов и 12 кандидатов наук.

Два ордена Ленина (1949, 1953), Заслуженный деятель науки БАССР (1947).

В память о профессоре Кадырове Имам-Гали Галимовиче установлены мемориальные доски на доме в деревне Картамак Буздякского района Республики Башкортостан и на здании Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова.